Каким законом регулируется правила съемки детей и публикации фото- и видеоматериалов?

Я студентка киноуниверситета. Мы часто снимаем на улице. Мне нужно снимать детей, по заданию. Какие законы я должна знать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Извините, я понимаю, что каждый ребенок - гражданин и подпадает под этот закон, и все же, разве нет уточнения по поводу именно детей? Фото публикуются с закрытыми лицами и так далее? Или какой-то отдельный подзаконный акт, который касается именно детей?