Как решить проблему с работой, если я беременна?

Здравствуйте, у меня такой вопрос со мной на работе произошел инцидент. Когда устраивалась мне заведущая сказала что по любым вопросам писать ей в Ватсап но только не звонить вот мне 10 февраля нужен был выходной естесственно я 9 вечером ей написала что нужен выходной. Но она это сообщение прочитала только 10 в 15.34 и уволила меня по причине не выхода на работу без уважительной причины. Потом я узнала что беременна. Я вот прочитала что беременую не могут уволить а как мне быть если она якобы уволила но рассчет мне не выплатила. И вот с моей беременностью она не может уводить как правильно ей это обьяснить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте! При трудоустройстве между работодателем и работником заключается трудовой договор, руководителем предприятия издается приказ о приеме на работу и дается под подпись работнику. Все взаимоотношения между работодателем и работником осуществляются в письменной форме в форме заявлений, объяснений, приказов, актов, протоколов и пр. Заработная плата начисляется бухгалтерией, выдается под роспись в зарплатной ведомости. На сумму выданной зарплаты работодатель за работника уплачивает налог и обязательные платежи в бюджет. Если всего этого в Вашем случае не имеется, то между Вами и данным предприятием не сформированы трудовые отношения. Обращайтесь в суд и доказывайте свой статус работника и требуйте исполнения Ваших прав.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор заключен зарплата перечисляется на карту .вот заявление я не писала на увольнение т.к я не собиралась увольняться.

Трудовым законодательством не установлена форма общения между работником и работодателем посредством социальных сетей и смс-ок. Фактически Вы допустили прогул, т.к. в письменном виде не заявили просьбу предоставить выходной. В течение 3-х месяцев Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием восстановить на работе и выплатить денежную компенсацию за вынужденный прогул.