Наследство в Казахстане без права оспаривания

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 5 лет назад у меня умер папа в Казахстане, оставив мне в наследство свою квартиру,приехать сразу у меня не получилосмь,в ввячзи с трудным материальным положением,я живу в России, с дочерью, снимаем жилье больше 20 лет я являюсь пенсионером,инвалид второй группы..подскажите пожалуйста, как проохродит процедура с оформлением наследства поэтапно и в течении какого времени

, марина, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

А Ваш папа был гражданином Казахстана? По российскому законодательству, срок вступления в наследство 6 месяцев. Этот срок может быть восстановлен, если Вы докажете фактическое принятие наследства, то есть то, что Вы пользовались квартирой, оплачивали ее и так далее. Или же, если Вы докажете, тот факт, что имелись объективные основания, препятствующие Вам реализовать свое право. Обычно суды в России (подчеркиваю — В России) не принимают в счет аргументы о тяжелом материальном положении… Уж такая сложилась практика, тем более закон позволяет. Вы можете ссылаться на то что не знали, но ведь это отец и маловероятно, что Вы не знали об открытии наследства. Жду уточнений. Вы писали в Казахстан о ом, что готовы принять наследство?

марина
Клиент, г. Москва

Нет,не писала,и папа был гражданин Казахстана,я даже и не знаю кому и куда надо писать

марина
Клиент, г. Москва

Надежда,а,если, я,не пользовалась квартирой,она стоит закрытая,если я по приезду оплачу'я докажу свое фактическое принятие наследства?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам здесь сложно ответит. Надо знать наследственное право Казахстана. По ГК РФ вы должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропущен, то в судебном порядке можно пробовать восстановить свои права на наследство.

По-видимому вам надо в суд в Казахстане обращаться с иском о восстановлении сроков для принятия наследства.

марина
Клиент, г. Москва

А,если нотариусу поручить все дела,сколько примерно это будет стоить.?.