Могу ли я продать квартиру, купленную за мат. капитал, пока ребёнку не будет 18 лет?

Здравствуйте скажите пожалуйста если у меня есть материнский капитал и я хочу его использовать могу ли я потом его продать и квартира должна быть имена на мать или на кого хочешь и могу ли я продать потом пока ребёнку не будит 18 лет

, Ирина, г. Тюмень
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете приобрести жилое помещение с использованием средств материнского (семейного) капитала. Вы можете приобрести помещение на свое имя, но впоследствии, после оплаты маткапиталом, вы обязаны выделить доли супругу (при наличии) и своим несовершеннолетним детям. При продаже имущества, находящегося в собственности детей, потребуется согласие органов опеки и попечительства, таким образом, продажа возможна, но только с согласия опеки.