Обязаны ли все жильцы платить за должников?

Мы всегда исправно платим за квартиру и коммунальные услуги. Внося плату в последний раз, на квитанции увидела такой текст: "Справочно: в Вашем доме должников: 18 человек, общий долг : 445212,64 руб." Я решила поинтересоваться, зачем мне эти сведения, какого же было мое удивление, когда девушка из ЖКХ сказала:" Что эту сумму будут удерживать со всех жильцов". Скажите, пожалуйста, имеют ли они на это право? Если да, то каким законом это подкреплено? Если нет, что делать и куда обращаться?

, Ирина Захарова, г. Климовск
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Добрый день.

Вам принадлежит жилое помещение либо по договору социального найма, либо на праве собственности.

Все очень упрощается если в Вашем жилище стоят счетчики, если же нет, то согласно ЖК РФ вы как наниматель обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если же вы собственник, то на основании договоров с УК или ресурсоснабжающими организациями вы оплачиваете оказанные услуги.

За других нанимателей других жилых помещений или собственников Вы платить не обязаны.

Пусть подают в суд. Они проиграют, конечно если вы все правильно описали.

Удачи!