Фирма не исполнила заказ в срок

здравствуйте. вопрос такой: заказали кухню. в установленный срок ее привезли но столешница оказалась не по размерам. фирма оьяснила тем что в коее где изготовили ее ошились размерами, и сказали что в течении 7 дней переделают.но привезли новую столешницу и ситуация повторилась.фирма опять просит 10 дней на устранение недостатков. Сроки исполнения заказа были нарушены какая компенсация от исполнителя возможна, что он вернет при отказе от их изделия вообще?

, денис Грушевой, г. Хабаровск
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Доброе утро.

Читаем договор и предусмотренную им ответственность. Далее пишем претензию, с просьбой исправить в такие-то сроки (возместить оплаченную стоимость, оплатить моральный ущерб) с указанием суммы.

Далее при ничегонеделании ими подаем иск в суд, но думаю до этого не дойдет.

Основания: ст. 13,14,15,27,28 ФЗ о защите прав потребителей

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.