Какие документы предоставлять в налоговую, если человек нерезидент?

Человек, гражданин РФ, проживал в США большую часть 2015 года. Находился в России только 100 дней. Все доходы были получены в США и там же были уплачены все налоги. Нужно ли человеку подавать какие-то данные в российскую налоговую? Как они должны понять, что человек уплатил все налоги в США и в России не должен платить налоги? Российская налоговая сама запросит данные или нужно принести им заранее какое-то заявление? Если да, то по какой форме?

, Serg, г. Новосибирск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если по итогам года Вы были налоговым нерезидентом и получали доход только из источников за пределами Российской Федерации, то декларацию подавать не нужно.

Уведомлять об изменении статуса также нет необходимости — законодательством это не предусмотрено. Налоговый орган РФ не будет и не должен проверять уплату Вами налога в США.

Если впоследствии будет направлено требование о подаче декларации, то Вы сможете подтвердить налоговое нерезидентство наличием отметок в паспорте о пересечении границы РФ .