Суд присуждает сумму заплаченную Застройщику по договору или мной по договору уступки прав?

Здравствуйте!

При расторжении Договора долевого участия ввиду срыва сроков сдачи дома права, на который возникли у меня по договору уступки, суд присуждает сумму заплаченную Застройщику по договору долевого участия или мной по договору уступки прав, и в каком законе это указано? Ставка рефинансирования применяемая для расчета неустойки, берется на день расторжения договора долевого участия или на день заключения договора долевого участия ? Размер штрафа при расторжении договора ввиду срыва сроков сдачи дома назначается судом на его рассмотрение? За ответ заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

, Михаил,
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Вы праве обратиться в территориальный орган прокуратуры с жалобой на орган образования, которым Вам было отказано приеме в детский сад детей в нарушение п. «в» ч. 1 Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», согласно которому правительству РФ было поручено обеспечить достижение следующих показателей в области образования достижение к 2016 году 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Простите не тот вставил ответ. Юрист Каравайцева Елена правильно изложила ответ. От себя добавлю, что пеня будет расчитываться на день вынесения судебного акта.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск
При расторжении Договора долевого участия ввиду срыва сроков сдачи дома права, на который возникли у меня по договору уступки, суд присуждает сумму заплаченную Застройщику по договору долевого участия или мной по договору уступки прав, и в каком законе это указано?
ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Ставка рефинансирования применяемая для расчета неустойки, берется на день расторжения договора долевого участия или на день заключения договора долевого участия?

Неустойка начисляется со следующего дня, когда объект должен быть сдан цчастнику долевого строительства по дату сдачи объекта или расторжения договора долевого участия.