Обмен дома на неприватизированную квартиру, как себя обезопасить?

Могу ли я обменять свой дом ( в собственности)на квартиру (неприват.),вот такой схемой:меня прописывают в неприват.квартире,жильцов неприват.квартиры я прописываю у себя в доме,тем самым они отказываются от соц.найма,я оставшись прописанная одна в неприват.квартире иду и оформляю приватизацию на себя,а дом продаю тем жильцам,таким образом получается обмен.

Какие риски сдесь есть?и как грамотно все сделать что б на улице не остаться?

, юлия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня прописывают в неприват.квартире, жильцов неприват.квартиры я прописываю у себя в доме, тем самым они отказываются от соц.найма, я оставшись прописанная одна в
юлия

Это не будет отказом от приватизации, так как они были прописаны ранее в квартире и будут иметь право на приватизацию, отказ должен быть нотариальный, плюс если есть несовершеннолетние, то и отказ не получится, так как нужно на это согласие Опеки, а опека не даст такое разрешение 99,9 %.

Какие риски сдесь есть? и как грамотно все сделать что б на улице не остаться?
юлия

Пусть приватизируют и обменивайтесь, вот тут риск минимальные. Проверьте квартиру на запреты, на долги за квартплату и регистрируйте сделку в Росреестре, можно договор мены, а можно 2 договора купли-продажи. С уважением, Урванцев Евгений.