Нужно согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

Добрый вечер!3хкомнатная коммунальная кв.находится в общей долевой собственности в спб.Нужно согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?Спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Добрый вечер!3хкомнатная коммунальная кв.находится в общей долевой собственности в спб.Нужно согласие соседей на сдачу комнаты в аренду? Спасибо.
наталья

да, нужно

Определение Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 78-КГ15-8
Требование: О признании незаконным действий по передаче права пользования общим имуществом в коммунальной квартире.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что без ее согласия было передано право пользования общим имуществом посторонним лицам. По многочисленным обращениям истицы в органы полиции о незаконном проживании в спорной квартире различных граждан проводились проверки и принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, поскольку собственник жилья в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире; соглашение между собственниками комнат о порядке пользования общим имуществом квартиры не заключалось.
наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам!Ответ понятен и развернут.