Совместно нажитое имущество и установление права общей собственности на имущество каждого из супругов - это одно и тоже?

В ходе судебного разбирательства о разделе имущества БМ подал встречный иск в котором просил суд признать земельный участок, доставшийся мне по наследству, и расположенный на нем жилой дом, также доставшийся по наследству, но реконструированный, совместно нажитым имуществом. Просил признать право в 1/2 доле на земельный участок, жилой дом, летнюю кухню, гараж, сарай, колодец. Затем отказался от этого иска в связи с изменением исковых требований. Затем попросил признать право общей собственности на жилой дом, гараж, сарай. Подскажите пожалуйста, имущество нажитое в совместном браке является совместно нажитым имуществом и на него устанавливается право общей собственности? Я хочу понять совместно нажитое имущество и установление права общей собственности на имущество каждого из супругов (согласно ст. 37 ГК РФ) не является ли одним и тем же понятием?

, Вера Геннадиевна, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Может не ГК, а СК РФ? так как ГК РФ вообще о другом говорит:

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Если говорить о 37 СК РФ, то тут муж верно заявил требование:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

С учётом того, что:

и расположенный на нем жилой дом, также доставшийся по наследству, но реконструированный, совместно нажитым имуществом
Вера Геннадиевна

то шанс у него есть.