Могу ли я обменять валюту в возрасте 16 лет?

Мне 16 лет, мне подарили 100 евро,но ближайший банк отказался их менять, имеют ли они на это право?

, Павел, Большая Глущица
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые и иные сделки.
Для обмена валюты Вам нужно иметь с собой Паспорт гражданина РФ.