Я вступила в право наследства 1/4 части квартиры в феврале 2016

Я вступила в право наследства 1/4 части квартиры в феврале 2016.По завещанию после полугода с смерти мамы.

Сейчас я буду продавать квартиру.

С этой 1/2 части мне надо будет уплатить налоги в виде 13%?

, Анна, г. Рязань
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

С 1 января 2016 года

Согласно ст. 217.1 НК РФ НДФЛ не уплачивается, если до продажи недвижимость была в собственности не менее 5 лет
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, ранее до 01.01.2016 доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.