Стоит ли вообще подавать в суд на соседей?

здравствуйте, я купила дом со старыми документами , сделала новые документы.На моем участке сосед выкопал погреб 35 кв, но это было еще при старом хозяине, старый техпаспорт и документы на землю у меня на руках я пошла к соседу и что бы пояснить почему на моей териттории его строения. Он сказал что у него тоже имеются документы на этот кусок земли, но юрист дал мне их ксерокопию техпаспорта старого , на этих документах моего участка нет а в новых документах есть. как нам разделить территорию и кто прав?

, оксана, г. Омск
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Кто прав сможет сказать только суд. именно в судебном вопросе решаются споры о наложении границ участков. В частности, если Вы настроены решительно, следует сделать землеустроительную экспертизу и потом сразу в суд. Или же уже в процессе судебного заседания заявите о проведении такой экспертизы. Такие суды обычно продолжительны, необходимы геодезические исследования, важны сведения, указанные в кадастре, их документы тоде необходимо исследовать. В суде Вас сориентируют по доказательсвенной базе. Споры такие весьма распространены.

оксана
Клиент, г. Омск

возможно ли законно оформить старые документы на новые с разницей в размерах участка земли без согласия хозяина этого участка земли?

Разумеется, нет. Это, если иметь в виду законные основания. а так делают и не такое… на то и суды есть.