Где территориально можно проводить экспертизу?

ДТП произошло в Смоленской области, авто потерпевшего оформлен в Москве, виновник - в Смол. области. Где проводить экспертизу?

Потерпевший хочет провести экспертизу автомобиля именно в Москве, но юрист виновника поясняет, что правомерной может быть только экспертиза на территории Смоленской области, иначе доказательства не будут учитываться судом.

Правомерно ли такое ограничение?

Доп.информация . Пострадавший - частное лицо, в качестве виновника Совхоз как владелец трактора. ДТП произошло на дачном участке потерпевшего, пьяный тракторист заехал на территорию и разбил припаркованную машину, сотрудники ГИБДД своевременно зафиксировали данный случай.

, Марина, пгт. Холм-Жирковский
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Марина, если в ДТП участвовали только 2 ТС и у обоих участников ДТП имеются полисы ОСАГО, то для потерпевшего самое правильное и целесообразное — обратиться в свою страховую компанию по месту нахождения поврежденного ТС с заявлением о страховом случае и полным пакетом документов, а страховая компания сама за свой счет обязана организовать экспертизу поврежденного ТС. Желание или нежелание виновника ДТП не имеет никакого значения.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Где территориально можно проводить экспертизу? ДТП произошло в Смоленской области, авто потерпевшего оформлен в Москве, виновник — в Смол. области. Где проводить экспертизу? Потерпевший хочет провести экспертизу автомобиля именно в Москве, но юрист виновника поясняет, что правомерной может быть только экспертиза на территории Смоленской области, иначе доказательства не будут учитываться судом. Правомерно ли такое ограничение? Доп.информация. Пострадавший — частное лицо, в качестве виновника Совхоз как владелец трактора. ДТП произошло на дачном участке потерпевшего, пьяный тракторист заехал на территорию и разбил припаркованную машину, сотрудники ГИБДД своевременно зафиксировали данный случай.
Марина

Юрист вводит Вас в заблуждение.

Вам просто надо известить совхоз о проведение экспертизы (независимой оценки) не за пару дней, а скажем за недели за 2

Любой суд будет понимат, что возможность прибыт на экспертизу у совхоза — была.

далее — в суд.

Совхоз — лукавит, в суде он все равно скорее всего будет просить назначить судебную экспертизу, которая будет проводиться скорее всего (на усмотрение суда) экспертами в Смоленской области

Удачи