Раздел долей в приватизированной квартире после развода родителей

Здравствуйте. При приватизации квартиры в совместнодолевую участвовали мать,отец,сын,дочь,теща. Впоследствии были прописаны несовершеннолетние внук и внучка. Мать и отец развелись,возник вопрос раздела .На сколько человек будет делиться? На 5 или 7? Спасибо.

, Наталия Владимировна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталия Владимировна.

Приватизированная квартире не является совместно нажитым имуществом в браке, поэтому разделу она не подлежит. Каждый останется собственником своей доли. Зарегистрированные в квартире не могут претендовать на право собственности доли этой квартиры.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
,
На 5 или 7?
Наталия Владимировна

На 5

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира юридически уже поделена при приватизации и оформлении в общую долевую собственность, при этом взаимосвязи с расторжением брака либо в дальнейшем зарегистрированными членами семьи нет, внук и внучка так и останутся с правом пользования данным жилым помещением, а собственники останутся каждый со своей долей в праве установленной договором о безвозмездной передаче квартиры в собственность граждан. При любом положении вещей, внук и внучка которые в настоящий момент не являются собственниками не будут иметь право на определенную долю в квартире в том числе и при ее продаже