Как купить (взять в аренду) участок (находящийся в муниципальной собственности) у администрации?

Хочу купить (взять в аренду) участок (находящийся в муниципальной собственности) у администрации. Может ли кто-то помочь в пошаговой инструкции по этой процедуре. Я имею ввиду вынуждение администрации в выставлении участка на торги (заявление, остальные необходимые документы по участку). Как это все делается? Нужно ли ехать в администрацию района или может все можно сделать электронно на портале госуслуг?

, Кирилл Левин, г. Казань
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы получить землю в аренду в местной администрации надо подать заявление. Указать для какой цели берется земля в аренду, на какой срок.

Администрация рассмотрит ваше заявление при положительном или отрицательном ответе вынесет постановление, где будет указано об одобрении выделении земли или об отказе.

При получении положительного решения, заключается договор об аренде, где прописываются все вопросы об использовании земли и стоимость аренды.

Возможность подать заявление в электронном виде следует проверить на портале государственных услуг — www.gosuslugi.ru/

Кирилл Левин
Клиент, г. Казань

Спасибо! А если я нашел участок на кадастровой карте, которой согласно ЕГРП не состоит в собственности у кого-либо, я же могу написать заявление на его покупку через аукцион? Почему речь идет именно об аренде всегда? Сейчас разговаривал с главой сельского поселения - он сказал "все равно сначала будет аренда! потом построитесь и переведете в собственность". Кто будет определять стоимость аренды в этом случае? Может быть она окажется неподъемной, хотя участок-то 15 соток всего?

Спасибо!!!

Я сомневаюсь, что вы с главой СП говорите об одном и том же.

Для каких целей Вы хотите приобрести участок или какое разрешенное использование у участка? Если разрешенное использование участка — для ИЖС, то такие участки в первую очередь предоставляют в аренду до постройки Вами на участке реального дома для ИЖС. После постройки, Вам дают возможность оформить права собственности на этот участок.

По поводу стоимости аренды — в качестве ориентира используют тот или иной процент от кадастровой стоимости (расчитывается на основании удельных показателей, утвержденных на уровне субъекта). Конкретнее, сможете узнать у землеустроителя в Администрации или иного специалиста по объектам недвижимости при Администрации.