Как вернуть с арендодателя обеспечительный платеж?

Я снимаю в субаренду часть помещения, договор заключен с ИП Иванов.

Иванов так же учредитель ООО "Радуга".

Я заплатил очередной платеж за аренду 10.02, а 11.02 Иванов сообщил мне, что договор субаренды со мной досрочно разрывает (с 10.03), т.к. сам собирается из арендуемого помещения съезжать.

Сейчас проблема у меня возникает с возвратом обеспечительного платежа в размере стоимости одного месяца аренды. Иванов этот вопрос старается обойти, стал говорить, что надо подождать, может, он и не съедет с этого помещения, может, он тут другой бизнес откроет, не алкогольный и будет мне снова в субаренду сдавать и т.д. Но у него описали судебные приставы товар (обеспечительная мера), магазин больше недели не работает (больше половины продавцов - уволилась, зарплату им, кстати, только за декабрь выплатили перед закрытием магазина), суд будет в конце февраля-начале марта, никто еще точную дату мне назвать не может - его ООО "Радуга" задолжала банку, перестала выплачивать кредит.

В нашем с ним договоре субаренды прописано, что при отсутствии претензий обеспечительный платёж возвращается арендатору в течении 10 дней после расторжения договора аренды. Но у меня такое впечатление, что Иванов не горит желанием вернуть мне деньги - уходит от ответа когда именно вернет деньги, как вернет (нал/безнал), письмом ответил, что счет у него арестован и попросил подождать неопределенное время, пока у него всё не уладится...

Я вышел на собственника, что бы арендовать всю площадь у него, тот был крайне удивлен, что Иванов от своего ИП сдавал помещение мне в субаренду, т.к. во первых договор аренды заключен с его ООО "Радуга", а во вторых - ООО "Радуга" торгует алкоголем и им нужна площадь 100 кв.м. для лицензии, и в связи с этим они не имели права мне сдавать помещение - у них площадь становиться меньше 100 кв.м. Лицензия у него заканчивается 10.03.2016, а сейчас лицензию ему не продлят из за того, что в здании несколько стомат.кабинетов с мед.лицензией. Это что мне собственник помещения сказал.

Подскажите, пожалуйста, как мне быть, что мне сделать, что бы вернуть от ИП Иванова обеспечительный платёж? Официального почтового адреса куда слать претензии - в договоре не указано...

, Илья, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья! Расторгайте договор в надлежащем порядке (установленным договором. либо законом, если догором не установлен порядок расторжения договора) и обращайтесь в суд с требованием о взыскании с ответчика размера обеспечительного платежа.

Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.