Нужно ли платить налог от продажи дома, если он был продан за материнский капитал?

моя мама продала дом за материнский капитал нужно ли ей платить налог от продажи и какую сумму

, Екатерина, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, доброй ночи!

моя мама продала дом за материнский капитал нужно ли ей платить налог от продажи и какую сумму
Екатерина

Если дом был продан за материнский капитал, то ничего платить не требуется.

В соответствии с ст. 218 Налогового кодекса РФ, налогообложению подлежат доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее 3-х лет, а с 2016г — не менее 5 лет(но только для той недвижимости, которая и куплена была в 2016г). Или если стоимость проданной недвижимости превышает 1 000 000 (Один миллион) рублей.