Можно ли отказаться от договора-расписки на продажу дома подписанного родителями, если при этом не были учтены интересы детей?

Здравствуйте!

Моих родителей вынудили подписать расписку в получении аванса при продаже дома в долларах по низкой цене, с выплатой остатка за дом через год. Они её подписали, а после "взялись за голову" - что натворили. За это время цена на недвижимость взлетела и доллар вырос и при этом не были учтены интересы детей, меня и мою сестру ни кто не спрашивал. Расписка написана от руки, без заверения.

ВОПРОС: можно ли отказаться от этого договора-расписки и отдать аванс?

, Владимир, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Расписка не является договором. Если Ваши родители никакого договора купли — продажи или предварительного договора с покупателями не подписывали, право собственности покупателей на жилье не зарегистрировано, то отказаться от сделки вполне можно. Но это должны делать не Вы — дети своих родителей, а сами родители. Мне представляется, что с учетом стоимости доллара на данный период, покупатели легко согласятся получить свои доллары обратно.