Надо ли платить налог с продажи унаследованного дома, если не будет оформляться свидетельство собственности?

Добрый день. Подскажите. Получили в наследство с сестрой дом от отца. Не получаем свидетельство собственности и сразу продаем за 1900 000. Подскажите должны ли мы будем заплатить налог с продажи?

, Федор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Горохова
Юрист

В отношении имущества, полученного по наследству, право собственности возникает со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента госрегистрации этих прав (ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Если со дня смерти наследодателя прошло менее трех лет, необходимо задекларировать доход, полученный от продажи унаследованного имущества, и воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Имущественный вычет по НДФЛ — это уменьшение доходов гражданина, подлежащих обложению НДФЛ по ставке 13%. Вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир и т.п., находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 01.01.2016) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016), не превышающем в целом 1 млн руб.

Согласно пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная).