Остановил сотрудник ДПС и наложил штраф за не зарегистрированную переделку. Что делать?

у меня нива подготовленная для тайги, на ней стоит, металлический бампер, лебедка, шнорхель, грязевая резина, глушитель выведет на верх, дополнительное освещение, лифт комплект подвески, резаные арки колес, экспидиционный багажник и все это не зарегистрировано. остановил меня гос.инспектор. выписал штраф 500 рублей по ч.1 ст.12.5 КОаП РФ взял с меня объяснение о том, что я сам это все переделывал и сказал что мою ниву теперь снимут с учета и только когда я ее приведу обратно в заводскую комплектацию, то снова смогу поставить на учет. на сколько мне известно, то мне должны были выписать предписание и в нем должно быть требование где должен быть указан срок в который я должен либо зарегестрировать все переделки, либо все снять, но мне ни чего не дали, только постановление о штрафе. прав ли сотрудник гибдд и могут ли они самостоятельно снять ее с учета раз мне ни чего не выдали. и что вообще делать в такой ситуации? на какие нормативные документы можно опираться. и еще вопрос, это правда, что если машина снята с учета, она не является транспортным средством и сотрудник гибдд просто ни чего не сможет сделать если на ней ехать. большое спасибо!

, петр,
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Петр!

сказал что мою ниву теперь снимут с учета и только когда я ее приведу обратно в заводскую комплектацию, то снова смогу поставить на учет

Сотрудник ГИБДД прав.

Согласно Административному регламенту о регистрации транспортных средств при установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах.