Посадили за изнасилование, но его не было

Добрый день,хочу узнать как вытащить человека если его уже посадили за изнасиловании,и он этого не делал,все было обоюдному,у нас за это дело никто браться не хочет потому-что он уже сидит

, амина, г. Краснодар
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса непонятно, что значит «его уже посадили» (в СИЗО или в МЛС?)

1. Если дело еще на стадии следствия:

Санкция ст. 131 УК РФ — до 6 лет лишения свободы. То есть это тяжкое преступление. Прекратить его путем примирения с потерпевшей нельзя. Возможно немного смягчить наказание, если потерпевшая напишет заявление, что просит строго не наказывать, не лишать свободы и т.д., так как обвиняемым полностью заглажен вред, в том числе моральный.

2. Если лицо уже осуждено и в местах МЛС, то это другой вопрос. Никто его оттуда «не вытащит», можно лишь ставить вопрос о смягчении приговора, ну или, что очень не просто — об отмене приговора, как незаконно осужденного (но это практически нереально).

Если потерпевшая скажет, что все было «обоюдно», то для чего она подавала заявление? в этом случае она рискует быть привлечена по ст. 306 УК РФ — «заведомо ложный донос».

амина
Клиент, г. Краснодар

он уже в млс дали 10 лет,адвокат уговорила переквалифицировать статью с обоюдного на изнасилование,девушке на тот момент было 17 и за нее отвечала ее мать. Все свидетели говорят о том,что он не виновен,мы в такой растерянности не знаем с чего начать и как помочь ему.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Можете связаться со мной и направить мне для ознакомления копии приговора и имеющихся материалов дела, чтобы оценить перспективы обжалования приговора.