Уместны ли требования дресс-кода, если работник выполняет должностные обязанности в спец. одежде?

Скажите, ущемляют ли права работника, которому запрещено входить на территорию предприятия в шортах( муж и женщ), когда на своём рабочем месте по ТБ он находится в спец.одежде.Создан внутренний документ об этом запрете. На предприятие попасть только через проходнуюю.

, Оксана, г. Ульяновск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вопрос свободы выбора, дискриминации всегда спорный, требует решения в судебном порядке. Если в правилах внутреннего распорядка предусмотрены требования к одежде, или более того закреплены такие требования в трудовом договоре, то указанные правила следует соблюдать, поскольку работник выразил с ними согласие подписав трудовой договор. С другой стороны работник может быть не согласен с действием таких правил и попробовать признать их недействующими в установленном порядке. либо в случае привлечения его к ответственности за несоблюдение таких правил попытаться оспорить наказание опять же в судебном порядке. Вопрос одежды может быть вопросом корпоративной этики, просто этики, техники безопасности и т.д. все индивидуально в каждом конкретном случае. Человек в одежде не может ущемлять чьи либо права самим фактом своего присутствия, однако его вид может быть неуместен с точки зрения этических норм. Например, молоденькая учительница в шортиках в школе вряд ли вызовет восторг у педагогического персонала и родителей, также как и учитель в шортах, хотя в целом каких то правил на этот счет может быть не закреплено.

Оксана
Клиент, г. Ульяновск

ВнутриВнутри территории предприятия в обязательном порядке носится спец.одежда! Почему я должен до предприятия соблюдать эти правила и не одевать шорты- мне непонятно.я прошёл через проходную, в спец.бытовых помещениях переоделся. Причём тут этические нормы и сравнение с учительницей.у учителей свободная одежда их не обязывают одевать спец.одежду и спец.обувь.

Вне работы, т.е. вне территории работодателя, можете одеваться как угодно.Правил регламентирующих Ваш внешний вид за пределами рабочего места нет. Как только вы ступили на проходную — это территория работодателя, работодатель организует работу на своей территории, поэтому требования к одежде у него вполне могут появиться.Как я уже указывал есть путь обжалования таких правил в судебном порядке, есть путь обжалования приказа о наказании в случае если такой будет вынесен за нарушение дрескода. Если вас не привлекают к ответственности, никаких негативных правовых последствий для вас нет, то и проблемы формально нет.