Может ли муж получить возврат подоходного налога от полной стоимости квартиры?

Добрый день!Мы с мужем купили квартиру,и так как был использован материнский капитал,собственниками являемся мы с мужем и наши 2 детей,как будет возращен подоходный налог?может ли муж получить возврат налога от полной стоимость квартиры,или только от 1/4 квартиры?

, Елена, г. Стерлитамак
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! С 1 января 2014 г.в нк РФ внесены изменения, вычет предоставляется в размере не более 2 млн. руб. не к объекту, а к человеку. Соответственно каждый из со собственников может получить вычет в полном размере.

Письмо МинФина России №03-04-05/63812 от 11 декабря 2014 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с приобретением супругами квартиры в общую долевую собственность и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса (здесь и далее по тексту в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 данной статьи Кодекса, не превышающем 2 000 000 рублей.
Таким образом, при приобретении квартиры в 2014 году в общую долевую собственность каждый из собственников вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Т.о. и вы и ваш муж можете получить вычет в размере не более 2000000 руб каждый, век зависимости от размера доли.