Как построить дом на общей долевой собственности?

Здравствуйте меня зовут Света мне 30 лет. У нас имеется общая долевая собственность 11 соток вместе с частным домом. Я , сестра и мама имеют каждый по 1/3 доли. Я хочу построиться на своей 1/3 доли земли и 1/3 дома мне не нужна. Но мама с сестрой не дают мне разрешение на строительство. Они говорят что разрешат только в том случае если я откажусь от 1/3 доли в доме. Но если я откажусь от 1/3 в доме то получается я и откажусь от 1/3 земли. Подскажите как мне поступить. С мамой я ругаться не хочу ....Что мне делать.

, Света, сл. Большая Мартыновка
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

построиться на своей 1/3 доли земли
Света

Это доля идеальная и там нет конкретного места, который только Вам принадлежит. Весь земельный участок принадлежит всем троим. Это первое. А втрое на одном земельном участке Вы не можете строить два дома.

Света
Клиент, сл. Большая Мартыновка

Спасибо за ответ. Ну а что же мне делать? Неужели нет выхода?

Мне что отказаться от своих долей и уйти потом на улицу?

Выход может только такой- если участок большой: сперва выделить свою долю участка, брать разрешение на строительство дома на этом участке и строить.

Но это проблематично, так как изначально участок предназначен для строительство и обслуживание ОДНОГО дома.

Петр Хворост
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.» (п. 3 ч.4 ст. 35 ЗК РФ). Да вы правы, если откажетесь от своей 1/3 доли в праве собственности на дом, потеряете и 1/3 доли земельного участка. Однако, в соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества, в судебном порядке потребовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. В этом случае дом будет оборудован двумя входами, 1/3 земельного участка будет отделена, на нее установлены границы в результате межевания. «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.» (абз. 2 ч. 3 ст. 252 ГК РФ).

Подайте иск о выделе доли в праве общей долевой собственности.

Согласен! Если участок совсем не большой, то проблематично будет выделить долю в натуре так, чтобы на эту долю был сконструирован второй выход из дома. Вам проще продать свою долю в праве на имущество и купить себе отдельное жилье либо же доложить в качестве первого взноса на приобретение жилья в ипотеку. Ну, словом, варианты есть.

Хотя, дом и земельный участок — два отдельных вида объектов недвижимости, но закон связал их общей юридической судьбой. Невозможно продать долю в доме, не продав при этом и соразмерную долю в земельном участке. По такому же принципу будут и выделять долю — выделяют долю в доме, значит выделяют долю и в земельном участке. А если невозможно выделить долю в праве собственности на дом в натуре? Например, конструктивные особенности здания не позволяют выделить вам долю в виде отдельной комнаты, из которой можно оборудовать отдельный выход, да при этом еще и так, чтобы он был на вашей части земельного участка. В этом случае только один выход- продать свою долю в праве общей долевой собственности.