Могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент покупки я не работала?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить налоговые выплаты за покупку квартиры, если на момент ее покупки я не работала, а сейчас устраиваюсь на работу?

, Наталья, г. Калуга
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья добрый вечер!

Согласно ст. 220 Налогового кодекса

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли
(долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением
к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Вам нужно обратится в налоговую по месту налогового учета, предоставить подтверждающие факт уплаты средств за квартиру и документы на квартиру (свид-во о регистрации права либо акт приема от застройщика если квартира приобреталась по ДДУ), по истечении месяца получить док-т из налоговой и подать его по месту работы — на его основании работодатель будет уплачивать подлежащий вычету НДФЛ вам а не в бюджет.