Как рассчитывается зарплата при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,как рассчитывается зарплата при выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет? И как насчитываются декретные,если идти из декрета в декрет?

, Ксения, г. Топки
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ксения! Прилагаю разъяснения из ПС Грант о прядке исчисления пособия по беременности и родам.

Исчисление пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам рассчитывается в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а также в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

С 1 января 2013 года действует такой порядок расчета:

1) определяется расчетный период (2 календарных года); 2) за каждый календарный год расчетного периода подсчитывается сумма всех выплат в пользу работницы, учитываемых при исчислении пособия; результат сравнивается с максимумом (предельная величина базы для начисления страховых взносов, установленная на этот год); 3) рассчитывается продолжительность страхового стража работницы; 4) осуществляется сам расчет:
— определяется средний дневной заработок путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде за минусом исключаемых календарных дней;
СЗдн. = ЗП: (КДобщ. — КДискл.),
где:
СЗдн. — средний дневной заработок;
ЗП — сумма учитываемого заработка;
КДобщ. — общее количество календарных дней в расчетном периоде. Может принимать значения 730, 731 или 732 в зависимости от того, какие 2 календарных года вошли в расчетный период (см. информацию ФСС России от 17.01.2013);
КДискл. — количество календарных дней, исключаемых из расчетного периода.
— средний дневной заработок сравнивается с его максимальным и минимальным значениями, выбирается вписывающееся в указанные рамки число.
Максимальный средний дневной заработок определяется путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Как видим, речь идет о двух годах перед наступлением страхового случая, а не о двух годах расчетного периода. Поэтому максимум зависит только от того, в каком году начался отпуск по беременности и родам. В случае замены лет расчетного периода используется такой же максимальный средний дневной заработок, как и в случае исчисления пособия из заработка за расчетный период по умолчанию.
Если отпуск по беременности и родам начался в 2016 году, средний дневной заработок не должен превышать следующего значения:
: 730 = (624 000 руб. + 670 000 руб.): 730 = 1772,6 руб.
Для случаев, когда отпуск по беременности и родам наступил в 2015 году, максимальное значение среднего дневного заработка составляет:
: 730 = (568 000 руб. + 624 000 руб.): 730 = 1632,88 руб.
Минимальный средний дневной заработок рассчитывается путем деления МРОТ, установленного на день наступления отпуска по беременности и родам, увеличенного в 24 раза, на 730.
Если отпуск по беременности и родам начался в 2016 году, средний дневной заработок не может быть меньше следующей величины:
МРОТ с 01.01.2016 х 24: 730 = 6204 руб. х 24: 730 = 203,97 руб.
При наступлении отпуска по беременности и родам в 2015 году минимальный размер среднего дневного заработка составляет:
МРОТ с 01.01.2015 х 24: 730 = 5965 руб. х 24: 730 = 196,11 руб.;
— исчисляется размер дневного пособия путем умножения среднего дневного заработка на 100%;
— дневное пособие сравнивается с максимумом (дневное пособие из расчета МРОТ за полный календарный месяц) (только при страховом стаже меньше 6 месяцев);
— рассчитывается пособие за весь оплачиваемый период путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней отпуска по беременности и родам.
Формула расчета пособия по беременности и родам выглядит следующим образом:
П = СЗдн. х 100% х КД,
где:
П — пособие по беременности и родам;
СЗдн. — средний дневной заработок;
КД — количество календарных дней отпуска по беременности и родам.

Порядок расчета пособия одинаковый для всех категорий работников, в том числе совместителей, сотрудников, трудящихся на условиях неполного рабочего дня (недели), работников с суммированным учетом рабочего времени.

Расчетный период для исчисления пособия по беременности и родам

Расчетным именуется период, за который учитывается заработок для расчета пособия по беременности и родам. Такой период определяется в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).
По умолчанию в расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Соответственно, расчетный период зависит исключительно от того, в каком календарном году начался отпуск по беременности и родам. Месяц ухода в отпуск не важен. Даже если отпуск начался в середине или в конце года, заработок, полученный в этом году, в расчет никогда не войдет.
Пример
Одна работница ушла в отпуск по беременности и родам в январе 2016 года, а другая — в декабре 2016 года. Расчетным периодом и в том, и в другом случае являются 2014 и 2015 календарные годы.
По общему правилу при исчислении пособия учитывается заработок, полученный работницей за весь расчетный период, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Однако если у работницы несколько работодателей и пособия по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы, каждый работодатель учитывает заработок только за время работы у него. Тем не менее расчетный период в такой ситуации остается равным 2 календарным годам.
Годы, по умолчанию входящие в расчетный период, при определенных обстоятельствах могут быть заменены другими, более ранними, годами.
Если в двух годах расчетного периода были дни, указанные в ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, то такие дни при исчислении пособия по беременности и родам исключаются из общего числа дней в расчетном периоде.

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий

В ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Правом на замену обладают работники, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом).
Обязательные условия замены лет расчетного периода:
— заявление работника (в произвольной форме);
— такая замена должна приводить к увеличению размера пособия.
Из закона следует, что заменить можно только такой календарный год, в котором был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (причем неважно, сколько дней из года такие отпуска продолжались). Заменять годы по другой причине (заработок низкий или отсутствует) закон не позволяет.
Заменять один год или два, если есть основания заменить оба, решает работник.
Поменять можно только календарный год целиком на другой календарный год целиком. Взять из трех и более календарных лет отрезки с самым высоким заработком общей продолжительностью два года не получится.
Разумеется, в результате замены в расчетном периоде все равно должно оказаться два календарных года, но это уже не обязательно должны быть два года, идущие подряд.
Пример
Работник заболел в 2016 году. С февраля по декабрь 2014 года он находился в отпуске по уходу за ребенком. В 2013 и 2015 годах такого отпуска не было.
Одним из двух лет расчетного периода обязательно должен быть 2015 год. А вот 2014 год может быть заменен на 2013 год. Соответственно, пособие по временной нетрудоспособности может быть исчислено из заработка за 2014 и 2015 годы (по умолчанию) либо из заработка за 2013 и 2015 годы (по заявлению работника, если в результате замены 2014 года на 2013 год размер пособия возрастет).
Годы, на которые можно заменить стандартный расчетный период, законодатель не именует непосредственно предшествующими и не уточняет, чему именно они должны предшествовать.
Минтруд России в письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 отметил, что утверждение, согласно которому два года, непосредственно предшествующие году наступления страхового случая, могут быть заменены любыми предшествующими календарными годами, является неверным. Работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая, а не тот, который был получен несколькими годами ранее. Таким образом, замена может осуществляться не на любые предшествующие годы (год), а на непосредственно предшествующие наступлению страхового случая. Если в 2013-2014 годах работница находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, а новый страховой случай наступил в 2015 году, то 2013 и (или) 2014 годы могут быть заменены только на 2012 год и (или) на 2011 год, а не на вообще любые годы, предшествующие 2013 и (или) 2014 годам.
Специалисты ФСС России в письме от 29.10.2015 N 02-09-14/15-17946 уточнили, что замена может осуществляться на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В случае нахождения в таких отпусках в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая. Письмом от 09.12.2015 N 17-1/ООГ-1755 Минтруд России подтвердил правильность такого подхода.
Примеры допустимых вариантов замены лет расчетного периода в различных ситуациях ФСС России привел в письме от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247. Если их обобщить, можно сформулировать следующее правило.Выбирая годы на замену, можно выйти за пределы четырех последних календарных лет, однако нельзя допускать ситуации, при которой между выбранными годами и годом наступления страхового случая окажется календарный год, в котором не было ни отпуска по беременности и родам, ни отпуска по уходу за ребенком. В письме также обращено внимание на то обстоятельство, что неправильное применение закона при исчислении пособий счетной ошибкой не является. Это значит, что переплату, возникшую в результате неправильной замены лет расчетного периода, взыскать с работника нельзя.