Как будет делиться квартира, взятая в ипотеку, после развода?

Здравствуйте. Моя сестра разводиться с супругом, но возникли вопросы: квартира была взята по ипотеке, но часть долга оплатило правительство края по программе "молодая семья". Ипотеку оформляли на супруга.Долговых обязательств по квартире нет уже.В данный момент он её выгоняет из квартиры и говорит, что она не чего не получит.Квартира на неё и супруга, имеются 3 детей, последний от этого брака. Как быть в данной ситуации.Что делать и какое решение может быть в данной ситуации. Или квартиру поделят по 50%? Спасибо.

, Евгений, г. Комсомольск-на-Амуре
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Моя сестра разводиться с супругом, но возникли вопросы: квартира была взята по ипотеке, но часть долга оплатило правительство края по программе «молодая семья». Ипотеку оформляли на супруга.Долговых обязательств по квартире нет уже.В данный момент он её выгоняет из квартиры и говорит, что она не чего не получит.Квартира на неё и супруга, имеются 3 детей, последний от этого брака. Как быть в данной ситуации.Что делать и какое решение может быть в данной ситуации. Или квартиру поделят по 50%?
Евгений

Квартира будет пополам делиться

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Евгений
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! А то что она имеет детей, на них жилая площадь не выделяется? Если квартиру разделить по 50% на каждого, то он (супруг) будет проживать 1, а ей в троём на таких же квадратах? Спасибо.