Как взыскать с квартиранта средства за ущерб, нанесенный в ходе аренды и за несоблюдение заключенного договора?

Сдала квартиру, договор есть. За последний месяц жилец не заплатил, долг за коммуналку тоже немаленький. Более того узнали, что он пересдал одну комнату другим людям (хотя жилец это отрицает.) но это 100%, об этом тот кому пересдали рассказал. В договоре пункт о запрете на пересдачу есть. Неделю назад взяла у жильца его экземпляр договора (оба теперь у меня). С жильцом договорились что съедет через 5-6 дней. Назначали встречу, чтобы принять квартиру. Он не явился, по телефону сказал, что все вещи личные вывез, и дал разрешение зайти в квартиру. Сам сказал, что будет через полчаса. Мы зашли.. Квартира в ужасном состоянии, грязь (клиринг компанию придётся вызывать), сломана полка для обуви, жалюзи. Но жилец так и не пришёл, позвонил его товарищ и сказал, что он ему ключи передал и тот готов их отдать. Ключи забрали у этого товарища. Тот , в свою очередь, сказал, что мы его якобы выгнали, депозит не вернули, договор забрали , но он успел копию снять (не знаю заверял ли у нотариуса), и он будет жаловаться в полицию-прокуратуру... Чего ждать?

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Если все так как вы говорите, то правда на вашей стороне. Вы можете заказать клининг, возместить ущерб за счет депозита, остаток можете вернуть, если конечно не считаете, что это ваши убытки. Все документально оформите.

Если будет угрожать, скажите, что подадите в суд с иском о взыскании платы за найм, так как по акту квартира не передана, формально она в найме.