ООО покупает у физ.лица

Добрый день,

Может ли ООО (на УСН) купить спецехнику у частного лица с последующей продажей другому ООО (на ОСНО) для отправки товара на экспорт. Будет ли возращен НДС от экспорта? Есть ли особенности?

Спасибо

, Лариса, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лариса!

Скажите, у ООО на УСН есть какие-то договорные отношения с ООО на ОСНО?

В принципе, ничто Вас не ограничивает покупать технику у частных лиц и продавать ее кому угодно. А как будет распоряжаться с этой техникой покупатель — это будут его проблемы.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса.

Да, ООО на ОСНО вполне может продать на экспорт спецтехнику применив ставку НДС 0% при этом не важно у кого оно эту технику приобретет.

Главное собрать пакет документов предусмотренных ст. 165 НК РФ.

-договор с иностранным покупателем на поставку товара;
-таможенная декларация;
-сопроводительные источники, подтверждающие факт вывоза товара за рубеж.

Почитайте статью, она объемная, тут приводить не буду.

www.zakonrf.info/nk/165/

Будет ли возращен НДС от экспорта? Есть ли особенности?
Лариса

НДС при экспорте облагается, по ставке 0% поэтому о возврате речи не идет. Подтвердить экспорт (собрать все документы) вы обязаны в течение 180 дней.

Вообще то если вы планируете совершать подобные операции постоянно вам лучше нанять компетентного бухгалтера.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйт,

Коллеги совершенно правильно ответили — ООО на ОСНО имеет право закупать технику у любого поставщика и отправлять на экспорт с применением ставки 0%.

Только не очень понимаю — какой НДС собираетесь возвращать? Речь идёт о вычетах, Вы приобретаете технику у предприятия на УСН, то есть без НДС. Если у Вас будут другие существенные затраты (например, транспортные), оплаченные предприятию на ОСНО, то будет НДС к возврату.

При этом собирать пакет документов по ст.165 НК РФ все равно придётся для подтверждения ставки 0%, иначе начислят налог по ставке 18%. Подтверждение экспорта — трудоемкая процедура, и коллега Максим совершенно правильно посоветовал нанять компетентного бухгалтера.

Так что если стоит выбор — оформлять экспорт ООО на УСН или ООО на ОСНО, советую оценить суммы к вычету и трудозатраты на подтверждение экспорта.