Как быть если не согласен с заключением автотехнической экспертизы?

Здравствуйте. Хочу узнать, что мне дальше делать? Возник спор с дилером о возникновении дефекта в гарантийном автомобиле. Дошли до проведения независимой автотехнической экспертизы. Эксперт указал, что дефект возник в результате эксплуатации авто. С результатами экспертизы не согласен, т.к. В исследовательской части нет ссылок на методики, расчеты, статистические базы. Вывод экспертизы носит вероятностный характер. Дилер не передал мне оригинал экспертного заключения, только вручил информационное письмо с выводами экспертизы, ксерокопию экспертного заключения и ксерокопию оплаты им экспертизы. 1) Должен ли в этом случае оплатить расходы дилеру на проведение экспертизы? 2) Что дальше мне делать?

  • экспрза
    .pdf
, Денис, г. Чита
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис.

Хочу узнать, что мне дальше делать? Возник спор с дилером о возникновении дефекта в гарантийном автомобиле. Дошли до проведения независимой автотехнической экспертизы. Эксперт указал, что дефект возник в результате эксплуатации авто. С результатами экспертизы не согласен, т.к. В исследовательской части нет ссылок на методики, расчеты, статистические базы. Вывод экспертизы носит вероятностный характер. Дилер не передал мне оригинал экспертного заключения, только вручил информационное письмо с выводами экспертизы, ксерокопию экспертного заключения и ксерокопию оплаты им экспертизы. 1) Должен ли в этом случае оплатить расходы дилеру на проведение экспертизы? 2) Что дальше мне делать?
Денис

Если вы не согласны, то вы вправе провести свою независимую экспертизу (советую, только в том случае, если вы уверены в своей правоте) или обратиться в суд и там уже просить суд назначить проведение экспертизы.

Но если все-таки подтвердится, что это не вина продавца, а ваша, то вам придется оплатить проведение экспертизы.

Можете найти таких экспертов, которые возможно вам подскажут действительно ли это в ходе эксплуатации или нет, до проведения самой экспертизы.

Денис
Клиент, г. Чита

Спасибо! А должен ли дилер передать мне экспертное заключение после возмещения мною ему затрат на проведенную экспертизу?

А должен ли дилер передать мне экспертное заключение после возмещения мною ему затрат на проведенную экспертизу?
Денис

Такой вопрос нигде в законе не закреплен, но думаю, если вы оплатите расходы на экспертизу, то можете в письменной форме попросить предоставить вам оригинал, если он вам так нужен или хотя бы ознакомиться с ним.