Как вернуть трудовую и медицинскую книжки, если работодатель отказывается их возвращать по причине недостачи в магазине?

Работодатель провоцировал на уход с работы (магазин). После очередной ревизии без моего присутствия насчитал якобы несуществующую недостачу на сумму 3500 рублей. мне пришлось уйти с работы. заявления об уходе не писалось, так как по его словам (работодателя) заявления не пишутся. теперь он не отдает трудовую и медицинскую книжки, утверждая, что надо ему выплатить 3500 рублей недостачи. имеет ли он право задерживать документы и каким образом я могу вернуть их и доказать несуществующую недостачу?

, Екатерина Королева, г. Лиски
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В день увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему трудовую
книжку и другие сопутствующие документы. За задержку трудовой книжки работодатель несет материальную ответственность, так как фактически лишает бывшего работника возможности трудиться на новом месте. Данная обязанность работодателя зафиксирована в ст. 232 ТК РФ. Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ.

По поводу недостачи. При обнаружении факта недостачи руководством организации издаётся приказ о проведении инвентаризации, ревизии кассы и по её результатам составляется соответствующий акт. Имеющийся в кассе остаток наличности должен быть сверен с данными, внесёнными в кассовую книгу организации. Кроме того, от Вас должны были потребовать в письменном виде объяснение. Доказывать недостачу будет Ваш начальник, чтобы обосновать перед инспекцией удержание документов, а задним числом это будет проблематично. В том числе, если он не провёл соответствующие процедуры, а на словах обвинил Вас, Вы можете привлечь его к ответственности за клевету УК РФ, Статья 128.1.

Екатерина Королева
Клиент, г. Лиски

спасибо, что не остаетесь равнодушнми к моей проблеме

Не за что, на спасибо там опция внизу ответа))) Обращайтесь ещё, удачи