Возможно ли условно-досрочное освобождение по ст. 228.1 ч.3 по прошествии 3 лет и 3 месяцев заключения?

Уважаемый адвокат! Помогите разобраться: в декабре 2012 года племянник был осужден

п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 19.05.2010 №87ФЗ) назначено наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. К настоящему моменту (февраль 2016 года) он находится в заключении 3 года 3 месяца, можно ли нам надеяться на условно-досрочное освобождение в апреле месяце(2/3) или ждать августа (3/4)?

, Ирина, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы возможно только при положительном поведении осужденного, отбывшего установленный законом срок наказания (в Вашем случае 3/4 от назначенного срока наказания- п. «г» ст. 79 УК РФ). Следует иметь в виду, что представление на условно-досрочное освобождение от наказания вносит в суд администрация мест лишения свободы и это является не обязанностью его, а правом. Поэтому ответить Вам можно так: надеяться на УДО можно, но быть уверенным, что оно будет применено — нельзя.