Может ли пережившая супруга пенсионного возрасти вступить в наследство по закону, если она не гражданка России?

Здравствуйте. У моего отца есть квартира, которую в завещании он отписал мне. Также у моего отца есть супруга. Она пенсионного возраста, но в РФ пенсия у нее не оформлена, поскольку она гражданка Украины. Может ли она как пережившая супруга пенсионного возраста вступить в наследство по закону, если она не гражданка России? Имущество не совместно нажитое. Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.

, Степан, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Может ли она как пережившая супруга пенсионного возраста вступить в наследство по закону, если она не гражданка России? Имущество не совместно нажитое. Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.
Степан

Если она переживет отца, то будет иметь право на обязательную долю.Не важно совместно ли нажито имущество.

Если да то существуют ли другие способы подстраховки кроме дарственной.
Степан

отец может продать вам имущество или подарить, других способов избежать обязательной доли — нет.Увы

Степан
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ Лада Фаридовна! Я знаю, что можно сделать обещание дарения, но в случае ухода из жизни дарителя такой договор ничтожен. Может быть можно как-то в договоре дарения обеспечить дарителю пожизненное право распоряжения или прожития в квартире?