Как можно произвести перерасчет?

Здравствуйте! Я и члены моей семьи имеем в собственности квартиру в другом городе (г.Энгельс, Саратовская обл) Прописан в квартире я один.В квартире установлены приборы учета( газ,свет,вода). С мая 2015г года по октябрь 2015г.в квартире никто не проживал соответсвенно не использовались коммунальные ресурсы. Но ТСЖ за этот период времени начисляло плату за коммунальные ресурсы (вода, свет и т.д) по нормативу считая норматив на 4-х человек собственников хотя прописан я один. таким образом за этот период времени по мнению ТСЖ образовался долг за комм. услуги, хотя обязательные платежи (содерж и тек ремонт) я готов оплатить. ТСЖ объясняет это тем , что не подавались показания приборов учёта и они не могли знать проживает там кто либо или нет. Правомерны ли действия ТСЖ и должны ли они произвести перерасчет в мою пользу? Спасибо за ответ!

, Владимир, г. Саратов
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Действие ТСЖ не правомерны.

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты
— Если не установлены приборы учета, — освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания.
Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей.
— Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате.
— Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона).

Предоставьте ТСЖ документы, которые подтвердят регистрацию или проживание по другому адресу, а также оплату коммунальных услуг по другому адресу. На основании этого ТСЖ должен сделать перерасчет.