Могу ли я рассчитывать на помощь от государства в получении жилья, если в собственности нет жилья, а по месту прописки нет возможности проживать?

Здравствуйте! Я живу в сельской местности, работаю учителем, мне 39 лет. Прописана в квартире бывшего мужа (на данный момент разведены), имеется двое детей (16 и 21 год), старший сын женат, проживает с женой и ребенком вместе со мной, также как и моя дочь. Жилье снимаем, бывший муж отдавать дом нам не хочет (дом стоит на балансе у предприятия), совместное проживание невозможно. Могу ли я рассчитывать на какую-либо помощь от государства в получении жилья?

, Наталья Томченко, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).

Наталья Томченко
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо!