Если забрать исполнительный лист считается, что долг по алиментам уже погашен

Отец ребенка в течении 2х лет не платил алименты. Накопился долг более 140 тысяч, сейчас он просит отозвать исполнительный лист. Будет ли погашена его задолженность?

, Светлана Москаленко, г. Ростов-на-Дону
Ирина Викторовна Котеленец
Юрист, г. Ухта

Предъявить исполнительный лист повторно вы можете в течение трех лет, отзывать его не нужно, если он не исполнен. Вы можете заключить соглашение о рассрочке выплат с предъявлением его судебным приставам и отозвать испол. лист. При отзыве испол листа долг не будет считаться погашенным, просто будет окончено исполнительное производство.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вы можете отозвать исполнительный лист, при этом долг не погасится. Так же вы повторно вправе предъявить исполнительный лист в ФССП в течение трех лет с даты отзыва и написать о том, что в период с даты отзыва листа по дату предъявления алиментов не получали. Тогда приставы рассчитают задолженность и  за это время.