Как стать банкротом, если я не смогу выплатить долг перед пенсионным фондом?

Здравствуйте как объявит себя банкротом?Была замужем бывший муж попросил открыть ИП,открыть открыла но мы ни чем не занимались!Развелись долг в пенсионном 100000 денег у меня таких нету воспитываю одна ребенка!Подскажите как быть???

, Ирина, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Развелись долг в пенсионном 100000 денег у меня таких нету воспитываю одна ребенка! Подскажите как быть???
Ирина

в соответствие действующим законодательство, основанием признать граджанина банкротом необходимо, что сумма долга должна составлять не менее 500 000 рублей.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

в соответствие действующим законодательство, основанием признать граджанина банкротом необходимо, что сумма долга должна составлять не менее 500 000 рублей.
Галаган Янна Сергеевна
Адвокат, г. Краснодар

Не согласен с коллегой.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 октября 2015 г. №45
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ПРОЦЕДУР, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДЕЛАХ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) ГРАЖДАН

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.