С какой суммы я могу получить налоговый вычет?

Стоимость квартиры 2380 тысяч из них 1647,59 тысяч кредит и 732,41 зачет средств областного бюджета, квартира куплена в общую долевую собственность по 1/3 доле каждому (я, жена и дочь).

На какую сумму я могу рассчитывать получения налогового вычета?

, Денис, г. Краснодар
Валентина Бреднева
Юрист

Если учитывать специфику заполнения декларации, то получается следующее.

В графу «стоимость квартиры» придётся ставить сумму 1647,59 тыс. руб., поскольку остальное не с вашего дохода, а к декларации прикладываются копии документов, подтверждающие оплату. Собственников 3, значит вы получите вычет с 1647,59 тыс руб делим на 3= 549 тыс. Считаем 13% от суммы.Итого получите 71 тыс, при условии, что столько налогов НДФЛ заплатили. Жена тоже может получить вычет 71 тыс.

Кроме того за выплаченные по кредиту проценты тоже можно получать вычет.

На сайте Налоговой подробно расписано, как получить вычет и бланки декларации есть. Есть даже программки, помогающие все рассчитывать.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pi/