Можно ли разделить коммунальную квартиру через суд без согласия соседей?

Добрый день! На данный момент мы живем в квартире, которая изначально планировалась на две семьи. У нас с соседями общая кухня и коридор. В нашем блоке сейчас многие делятся. Наши соседи делиться отказываются. Можем ли мы поделится с ними через суд?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Кухня, коридоры, ванна, туалет-это помещения общего пользованиясобственников комнат коммунальной квартиры. Каким-либо образом поделить их нельзя. Можно только договориться об порядке пользования помещениями общего пользования на добровольном согласии сторон. В судебном порядке не получится установить порядок пользования помещениями общего пользования, а тем более поделить кухню и коридор.