Можно ли, получив гражданство в Украине, сохранить российскую пенсию?

Добрый вечер! я гражданка РФ, пенсионерка. В силу жизненных обстоятельств, необходимо уехать в Украину и стать гражданином этого государства(получить гражданство). Смогу ли я сохранить свою Российскую пенсию?

Благодарю если ответите

, Ангелина Николаевна, г. Ставрополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законодательство РФ не содержит запрета иметь второе гражданство.

Российскую пенсию вы не потеряете ни при каких обстоятельствах. Рекомендую оформить ее поручение на банковскую карту.

Ангелина Николаевна
Клиент, г. Ставрополь

Татьяна, маме 83 года, поэтому много разных доплат (вдова участника ВОВ и что-то еще) в Пенсионном фонде ей сказали, что потеряет все, если не будет РФ прописки.

Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :

  • пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);
  • пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).
  • пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе — многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.
Пенсионер, который собирается уехать на постоянное жи­тельство за пределы Российской Федерации, в соответствии с ст.1 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”, вправе получить сумму назначенной ему пенсии за шесть месяцев вперед.