Какой составить договор между супругами о передачи доли в квартире?

Мы с мужем в равных долях владеем квартирой. Муж хочет передать свою долю мне. Нотариус объяснил, что договор дарения не подходит, вроде как невозможно подарить то, что как бы уже есть. Сказали, что нужно заключать брачный договор и регистрировать в Росреестра. Подскажите, так ди это, или есть ещё варианты. Спасибо. Юля, СПб

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!

Ваши с супругом доли в квартире определены?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, 1/2 у каждого

В таком случае нотариус Вас неправильно проконсультировал. Если право собственности на доли в квартире оформлены, то переход права собственности может быть осуществлен только сделкой: дарением или продажей (в Вашем случае только дарение).

Нотариус в этой сделке не принимает участия. Письменный договор регистрируется в Росреестре.