Банкротство физическому лицу, чем грозит?

День добрый! Скажите, пожалуйста, чем грозит принудительное банкротство физическому лицу, инициатором которого является банк?

Кредиты имеются в 4 банках, в том числе ипотека. Спасибо!

С уважением,

Игорь!

, Игорь, г. Москва
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Игорь.

Банкротство грозит Вам продажей всего имущества с торгов и потеря квартиры, которая в ипотеке.

Если вы в ходе процедуры банкротства не покажете источники дохода то будете признаны банкротом, а следовательно, банкротом для всех кредиторов, в том числе для вашего ипотечного банка. И тогда ваша квартира будет реализована с торгов.

Если хотите избежать банкротства, и хотите реструктуризацию долга то Вам нужно показать в суде доход.

Если же сумма для досрочного погашения ипотеки небольшая то вам необходимо ее погасить, чтобы не потерять недвижимость. На жилье не обращается взыскание, при условии что это Ваше единственное жилье.

С уважением,

Насирдинов Нурлан