Почему штраф за несвоевременную подачу декларации на 7 дней 1000р?

вообщем мне налоговая прислала штраф по не подаче вовремя декларации на 1000 р . хотя в таблице указана 1000 р а по тексту штраф 0 р

Уточнение от клиента

ну приставы это же после решения суда? или нет. то есть я никак не могу оспорить это

Уточнение от клиента

а чтобы такого не было можно подать декларацию онлайн? что-то типо интернет банка..или это вопрос не по адресу

Уточнение от клиента

а без ЭЦП нельзя? В общем оплатить нужно точно и они не забудут это или есть срок давности (например 3 года)?

Уточнение от клиента

то есть если бы я не брал его на почте ( оно пришло заказным) то оно бы не действовало? а какой срок давности тогда чтобы ушла ответственность?

Уточнение от клиента

спасибо. понял. то есть лучше всего оплатить? просто они сказали что нет конкретного срока, до которого нужно оплатить штраф. если забуду, до подачи в суд они уведомят меня повторно или нет?

Уточнение от клиента

а все эти поправки ( именно что сумма 1000 р) уже давно работают или это с 2016 года? просто декларацию я не подал за 2014 год (подал 15.05.15, а надо было до 30.04.15 - в итоге за минусом праздничных дней это 5 рабочих дней)

, Марат, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Почему штраф за несвоевременную подачу декларации на 7 дней 1000р?
Марат

Штраф за просрочку сдачи отчетности устанавливается статьей 119 НК РФ. Сумма штрафа составляет 5% от суммы налога, указанного в декларации, но не менее 1000 руб. (в том числе и за нулевые декларации).

Марат
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. А там нет конкретной даты оплаты.. если я не заплачу год или два? на меня могут без предупреждения в суд подать?

А там нет конкретной даты оплаты… если я не заплачу год или два? на меня могут без предупреждения в суд подать?
Марат

Вашу задолженность могут передать в ФССП (судебным приставам), которые в свою очередь обратят взыскание на ваше имущество.