Как поставить дом на аварийность, при отказе нескольких соседей?

Здравствуйте!!! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. У нас аварийный дом, в нём 16 квартир, двое соседей отказываются писать заявление о аварийности, в управляющей компании говорят, что не могут без их согласия поставить дом на аварийность. Законно ли это?

, Маргарита, г. Казань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В управляющей компании похоже, просто хотят отвязаться. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Основанием для проведения оценки не требуется заявления всех собственников, достаточно одного собственника или нанимателя.

Советую вообще ознакомиться с указанным нормативным актом поподробнее, он находится в интернете в свободном доступе.