Законна ли оплата квартиры по ДДУ, до регистрации договора в ФРС?

застройщик просит оплатить (хотя бы частично) квартиру по ДДУ до получения договора, зарегистрированного в ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ (то есть до регистрации). Насколько это законно? какие у меня риски и возможные последствия? что делать, если это является уже привычным "правилом" многих застройщиков?

, Жемчугов Дмитрий Александрович, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Насколько это законно? какие у меня риски и возможные последствия? что делать, если это является уже привычным «правилом» многих застройщиков?
Жемчугов Дмитрий Александрович

Ничего противозаконного в этом нет, однако условие договора о том, что участник долевого строительства должен после подписания договора вносит в кассу застройщика или перечисляет на его расчетный счет денежную сумму (первоначальный взнос) до момента регистрации, ущемляет права потребителей, поскольку противоречит статье 433 ГК РФ, части 2 статьи 3 и части 3 статьи 4 Закона об участии в долевом строительстве.

Стоит задуматься о добросовестности застройщика.

Такие условия не у всех, проверено лично.