Сколько времени дается на оплату штрафа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько времени дается на оплату штрафа. Штраф выписан 31.07.2015, оплачен 1.10.2105. Чек сохранился. Успел я или нет.? Мне прислали судебные приставыы письмо. За ранее спасибо.

, Виталий, г. Иваново
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, водителю предоставляется 70 дней с момента получения постановления на оплату штрафа (10 дней на обжалование постановления, если с ним вы не согласны, и 60 дней непосредственно на уплату штрафа). Если спустя 90 дней после вынесения постановления в ГИБДД не поступит подтверждение оплаты, материалы направят судебным приставам, для того чтобы принудительно взыскать неуплаченный штраф.
Вы можете обратиться к приставам в течении 7 дней с момента получения постановления и предоставить факты подтверждающие оплату штрафа

Если ответ был полезен для вас, нажмите +, спасибо!

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. На Ваш вопрос уже дан достаточно полный ответ. В подтверждение цитирую норму:

«Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.» (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ)

По всей видимости в установленные 60 дней Вы не предоставили документ, подтверждающий уплату штрафа, и данные о его уплате не отразились соответствующей информационной системе.

«При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным
законодательством....» (ч.5 ст.32.2 КоАП РФ)