Получение гражданства

ЗДРАВСТВУЙТЕ.МЕНЯ ЗОВУТ НАТАЛЬЯ.Я ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ.МУЖ-ГРАЖДАНИН РОССИИ.В БРАКЕ С 2007Г.ПОЛУЧИЛА ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО С 17 ИЮЛЯ 2012Г ПОООО 10 ИЮЛЯ 2013Г.СРОК ДЕЙСТВИЯ МОЕГО УКР. ЗАГРАНПАСПОРТА ИСТЕКАЕТ 11 ИЮЛЯ 2013Г.ВНУТРЕННЕГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАСПОРТА У МЕНЯ НЕТ.ЕСТЬ СПРАВКА О ЕГО УНИЧТОЖЕНИИ.КАКОВЫ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ.ОТВЕТ НУЖЕН СРОЧНО.БЛАГОДАРЮ.

, НАТАЛЬЯ ОРЛОВА, г. Самара
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, так как находитесь в браке с гражданином РФ более 3х лет. Этот порядок указан в Федеральном законе о гражданстве РФ, а в ст. 14 этого закона указаны лица, имеющие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Эта процедура занимает 6 месяцев. Все это время Вам придется вставать на учет в ФМС по месту жительства для получения разрешения на временное пребывание и при этом придется продлевать вид на жительство.

Также есть вариант получить новый загранпаспорт в Украине, но этот процесс регулирует законодательство Украины, к сожалению оно нестабильно и постоянно меняется, поэтому уточните этот момент в посольстве Украины.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Вы вправе претендовать на получение российского гражданства в упрошенном порядке, см.

Однако вам понадобится общегражданский украинский паспорт, его потребуется восстановить, если только справка о его уничтожении не является документом, заменяющим паспорт.

По вопросу восстановления паспорта Украины смотрите здесь: http://moepravo.ligazakon.ua/advices/SM000021.html

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья. Не совсем понятно что вы имели ввиду когда написали «Получила вид на жительство с 17.07.2012 по 10.07.2013», вид на жительство выдается на пять лет и быть может вы получили разрешение на временное проживание (оно выдается на 3 года), а не вид на жительство? Пожалуйста уточните вопрос.

 Сперва вам необходимо подтвердить проживание по виду на жительство, если вы этого еще не сделали (отправить уведомление о полученных доходах и выездах за границу). Рекомендую обменять ваш заграничный паспорт  на новый и уже с новым паспортом подавать заявление на получение гражданства(в упрощенном порядке на основании пункта «б» части второй статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации», так как вы имеете вид на жительство и со дня заключения брака с гражданином России истекло три года).

Наталья извините, сразу не понял суть вопроса. У вас очень сложная ситуация. Вид на жительство был выдан на срок действия заграничного паспорта, и скорее всего продлить вы его уже не успеете (думаю что за 10 дней заграничный паспорт поменять не представляется возможным). В соответствии с  пунктом «б» части второй статьи 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» вы можете попробовать подать заявление на получение гражданства прямо сейчас, оснований для отклонения вашего заявления сейчас формально нет, так как паспорт и ВНЖ еще действительны и законом не установлен необходимый минимальный срок их действия для подачи такого заявления. Срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев. Сразу после подачи такого заявления вам необходимо получить действительный заграничный паспорт гражданина Украины, пересечь границу и получить миграционную карту, встать на миграционный учет по месту пребывания, так как  ваш правовой  статус изменится, вы станете не постоянно проживающим, а  временно пребывающим иностранным гражданином и без оформления дополнительных документов вы можете находится на территории России не более 90 суток.