Можно ли получить налоговый вычет при увольнении с работы?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!Ситуация следующая: планирую приобрести квартиру в другом регионе, после приобретения, примерно через месяц-полтора, буду увольняться с работы и переезжать в другой город (в приобретенную квартиру). Скажите, пожалуйста, смогу ли я оформить после заключения договора купли -

продажи налоговый вычет и как он будет выплачиваться, если я уволюсь ?Спасибо

, Анна, г. Ставрополь
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

Если вы приобретете квартиры в этом году, вы сможете получить имущественный налоговый вычет с помощью декларации в следующем году. Подать декларацию вы сможете после 1 января 2017 года. В декларации указываете все места работы, которые будут у вас в 2016 году. Не забудьте со старой работы взять справку по форме 2-НДФЛ, желательно в нескольких экземплярах. Если вы уволитесь и не будете работать, вы не сможете получать вычет за те периоды, пока не работали.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

Благодарю Вас, Екатерина!